COUPS DE CŒUR » Livres - DVD - CD

Au service de la République Sous l’égide de Bourguiba

Publié le 22-11-2012
Au service de la République  Sous l’égide de Bourguiba
Par Mongi KOOLI

Titre : Au service de la République Sous l’égide de Bourguiba
Auteur : Mongi KOOLI
Editeur : Cérès Edition
Date de parution : 2012
Broché: 253 pages
Prix de vente conseillé : 10,000 DT
 
 
« Je ne suis pas historien et ne prétends en aucun cas être en mesure d’écrire l’Histoire des décennies passées de la Tunisie. Je me contenterais dans le présent témoignage d’évoquer des événements que j’ai personnellement vécus. Car quelle que soit la responsabilité que l’on a assumée dans les différents secteurs de l’Etat, il est impossible d’être au courant de tout ce qui se passe dans ses rouages. »

Avec cet ouvrage, Mongi Kooli, l’ancien directeur du Parti Socialiste Destourien, ancien représentant personnel du président Habib Bourguiba sort de son silence. Il revient sur les faits marquants de son parcours. Il évoque sa jeunesse militante, la lutte pour l’indépendance, ses années passées au service de la République, sous l’égide de Bourguiba auquel il restera toujours fidèle.
 
Et pour en savoir plus sur l'auteur
Mongi Kooli, né le 15 mars 1930 à Ksar Hellal, est un avocat et homme politique tunisien.
Il étudie au Collège Sadiki puis sort diplômé en droit de la faculté de droit de Paris ; il exerce ensuite la profession d'avocat.
Lors du septième congrès de l'Union générale des étudiants de Tunisie, tenu à Tunis en août 1959, il est élu secrétaire général de son bureau exécutif.
Par la suite, il occupe la fonction de gouverneur avant de faire son entrée au gouvernement, d'abord comme secrétaire d'État aux Affaires étrangères puis comme ministre de la Santé publique, du 31 mai 1976 au 26 décembre 1977.
Le 25 avril 1980, il est nommé ministre délégué auprès du Premier ministre et directeur du Parti socialiste destourien, poste qu'il occupe jusqu'au 13 mars 1984. Il devient alors représentant personnel du président Habib Bourguiba jusqu'au 21 janvier 1986, avec rang de ministre1.
Il est par ailleurs député de la circonscription de Monastir durant la quatrième législature, de 1974 à 1979, puis durant la sixième législature, de 1981 à 1986.
 
 
 
L'ouvrage est en vente dans les meilleures librairies et en ligne sur CERES BOOK SHOP, "Cliquez vous êtes livrés", alors commencez par cliquer-ici :-)

Cet article est proposé par : CERES EDITIONS

Autres articles que vous pouvez aimer